Ricerca Philips de Momper nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Philips de Momper?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philips de Momper verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
267
Philips de Momper,
1564 - 1634 Antwerpen, zug.
Sohn des Josse de Momper, dessen Landschaften er staffierte. War zusammen mit Jan Brueghel d. J. 1622 in Rom, wurde 1624 Meister der Antwerpener Gilde.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Gemäldepaar
RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE ENGELSBURG MIT TIBERBRÜCKE
und
STADTLANDSCHAFT MIT FLUSS, FLUSSMAUERN, HÄUSERN UND KIRCHE
Öl auf Holz. Auf durchgehende, jüngere Eichenplatte doubliert.
51 x 95 cm.
Als Gegenstücke gemalt, die römische Ansicht zeigt den Verlauf des Tibers von unten rechts nach links, seitlich Uferbebauung mit links höherstehendem, verschattetem Turmgebäude mit Aussichtsfenstern, rechts heller beleuchtet, am Hang Gebäude und Turm. Im Vordergrund ein Fischerschuppen mit Fangbecken. Das Gegenstück zeigt einen von der linken unteren Bildecke im Bogen nach hinten ziehenden Flussverlauf, auch hier die linke Uferbebauung verschattet, die rechte beleuchtet, mit ansteigender Häusergruppe, bekrönt durch zwei Kirchtürme. Rechts im Vordergrund als Repoussoir ein Vierkantturm neben einem Stadttor. In beiden Bildern am Ufer liegende Kähne und Lastschiffe, die Bilder belebt durch reiche Figurenstaffage, mit aufschlussreicher Wiedergabe der Verhältnisse im 17. Jahrhundert. Der Vordergrund jeweils belebt durch Eseltreiber und ziehendes Volk. Die beiden Gemälde in einheitlicher Farbgebung und Lichtstimmung. Insbesondere das Rombild von hohem stadtgeschichtlichem und damit bauhistorischem Wert, das Gegenstück ist noch nicht topografisch identifiziert. Rest. (840574)
Philips de Momper,
1564 - 1634 Antwerp, attributed to
Oil on panel. Parqueted on a continuous, young oak panel.
51 x 95 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philips de Momper viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philips de Momper?
Volete vendere un′opera di Philips de Momper?