Ricerca Salomon van Ruysdael nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Salomon van Ruysdael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salomon van Ruysdael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
278
Salomon van Ruysdael,
ca. 1602 Naarden - 1670 Haarlem
FLUSSUFERLANDSCHAFT MIT FÄHRBOOT UND KÄHNEN VOR HOHEM BAUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 125 cm.
Signiert.
Verso auf dem Keilrahmen alter, maschinenschriftlicher Klebezettel mit Aufschrift „Museum Boymans/ (Kersttentoon Stelling 1945/ 46)“ mit Künstlernamensnennung „Salomon van Ruysdael’ Titelbezeichnung „Rivier Landschap med Veerboot/ Collectie: Pat. Nederl. Verz.“.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Großformatiges Landschaftsbild, der Blick vom Wasser gegen das links sich nach rechts hinziehende Ufer zu, mit hoher Baumgruppe, die bereits bräunliche Herbstverfärbung zeigt, vor hellerem Wolkenhintergrund. Am linken Bildrand ein quadratischer Kirchturm mit Spitzhaube, ein zum Ufer herabführender Weg hell beleuchtet, davor im Wasser vom Ufer abstoßender, langer Kahn mit Personen besetzt, dabei auch drei Rinder und ein Hund. Der Lastkahn vor einem herrschaftlichen Schiff mit Heckfahne und vergoldeter Heckdekoration, im Vordergrund ein kleiner Kahn mit drei Personen. Weiter rechts in hellerem Licht einige Segelschiffe vollbesetzt, auf der Wasseroberfläche einige Enten und Schwimmkorken eines ausgelegten Netzes. Der Maler hat ganz in der Stilrichtung des genannten Künstlers, in schöner Farbigkeit, gemalt.
Provenienz:
Sotheby’s, London, Juli 2006, Lot 187. (8405748)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salomon van Ruysdael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salomon van Ruysdael?
Volete vendere un′opera di Salomon van Ruysdael?