Ricerca Jakob Ferdinand Voet nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Jakob Ferdinand Voet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Ferdinand Voet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
318
Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen – ca. 1700, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem alten, brünierten Rahmen mit goldener, re-liefierter Innenleiste. Halbbildnis, die junge Dame mit gelocktem, dunkelbraunem Haar, seitlich hochgesteckt und mit Perlenkette durchflochten, am linken Ohr eine große Perle. Die weit geöffneten, interessierten Augen nehmen den Bezug zum Betrachter auf, die Lippen fein modelliert, das Inkarnat an den Backen leicht gerötet. Tiefer Ausschnitt des Mieders, eingefasst mit Spitze, das Mieder in einem taubengrauen Brokat mit goldenen Brokatbordüren, an den Spitzenärmeln rosafarbige Schleifen. Der Gesichtsausdruck äußerst anmutig und lebensnah, trotz der wohl üblicherweise ins Modetypische der Zeit versetzten Erscheinung. (842353)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Ferdinand Voet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Ferdinand Voet?
Volete vendere un′opera di Jakob Ferdinand Voet?