Ricerca Hendrick Gerritsz Pot nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Hendrick Gerritsz Pot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Gerritsz Pot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
319
Hendrick Gerritsz Pot,
1585 - 1657, zug.
KLEINES HERRENPORTRAIT Öl auf Eichenholz.
18,2 x 17,4 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Halbbildnis eines älteren Herren in einem gemalten Steinrahmen. Der Herr mit Kinnbart, schwarz gekleidet, mit Mühlsteinhalskrause, in der rechten Hand ein Blütenstengel, die linke auf eine Muschel gelegt, am linken Zeigefinger ein Siegelring, an der Brust ein goldenes Medaillon mit Kopfprofil. Am Oberrand des Ovals Datierung „1629“ und Altersangabe des Portraitierten mit 80 Jahren. Die Ecken in Grisaille. Bei dem Dargestellen dürfte es sich um einen Arzt handeln. (840851)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Gerritsz Pot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Gerritsz Pot?
Volete vendere un′opera di Hendrick Gerritsz Pot?