Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Ferdinand Kessel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Kessel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
368
Ferdinand van Kessel,
1648 Antwerpen - 1696 Breda
BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Eichenholz.
29,3 x 22 cm.
Am Unterrand der als Trompe l’oeil gemalten Steinrahmung die Signatur „F. VAN KESSEL. F. (fecit)“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.800
$ 3,240 - 4,104
£ 2,700 - 3,420
元 23,460 - 29,716
₽ 298,470 - 378,062
In weißem, am Kragen goldbesticktem Kleid mit rotem Umhang, der ebenfalls mit einer schmalen Brokatbordüre besetzt ist, mit langem, braunem, lockigem Haar, mittelgescheitelt, die Locken fallen über die Schultern herab. Brustbild leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Halbbildnis in höchst qualitätvoller Feinmalerei vor dunklem Hintergrund, der hinter dem Haupt aufleuchtet, was eine ikonografische Zuweisung an den jungen Jesusknaben erlaubt. Gemalte, hochovale Steineinfassung in dunklem Grau, vor dunkelbraunem Hintergrund. In unberührtem, unrest., tadellosem Zustand.
Da Gemälde des Ferdinand van Kessel kaum signiert sind, könnte auch Franziskus van Kessel in Frage kommen, der als flämischer Maler aus dem Familienkreis 1735 in Düsseldorf ansässig gemeldet wurde. (842251)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Kessel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Kessel?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Kessel?