Auction Sculpture and Works of Art
678
Seltener schwedischer Humpen
Höhe: 27 cm.
Im Schriftband datiert „1729“.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Holz, mit biblischen Reliefdarstellungen. Wandung, Deckel und Henkel in Holz geschnitzt, Deckelrand, Lippe, Bodenrand und graviertes Medaillon auf dem Deckel in Silber. Auf der Wandung vier nebeneinander folgende, hochovale Bildkartuschen mit Darstellungen aus dem Alten Testament, jeweils auf Schwedisch am silbernen Unterrand bezeichnet, mit jeweiliger Textstellen- und Kapitelbenennung: Darstellung des Propheten Habakuk und dessen Vision über die Stadt Babel; Opferszene Abrahams; Josua und Kaleb mit der Traube aus Kanaan; Jakob träumt die Himmelsleiter. Griff in Form einer nackten Figur, die ein Henkelgefäß vor dem Leib hält, darunter eine Fratzenmaske, Daumenrast in Form eines vollplastisch geschnitzten, nach links liegenden Löwen. Der flache Deckel mit Profilringen dekoriert, besetzt mit Silbermedaillon, darin eingesetzte, runde Emailplakette mit Darstellung eines Heiligen Bischofs mit zweiteiliger Besitzerumschrift „Karl Mattheson Noren/ Jonas Noren .“. Im Deckelinneren weitere gravierte Sinnspruchaufschrift auf Silberplatte. Am Lippenhals umlaufend gravierte Schriftzeile, wohl mit schwedischem Trinkspruch und Besitzerbezeichnungen. Kruginneres in Blech ausgeschlagen. (841002)
Uncommmon Swedish tankard
Height: 27 cm.
Dated in wood „1729“.