Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
842
Konvolut Kangxi-Porzellan
Durchmesser des Tellers: 28 cm;
Höhe der Teedose: 15,9 cm.
Teedose mit Blattmarke, Teller mit Drachenmarke.
China, um 1700.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Porzellan, unterglasur blau staffiert. Teedose blattgemodelt mit figürlichen höfischen Szenen und floralem Dekor. Silbermontierung mit ungedeuteten Marken. Teller mit leicht bauchiger Wandung und breiter aufsteigender und gewellter Fahne. Dekor in Form eines stilisierten Blattes, in den Kartuschen weitere florale Darstellungen, in den Zwickeln Trellis-Dekor. Schöne, alte Silbermontierung mit ungedeuteten Marken. Standring mit Gebrauchsspuren. (841902)