Your search for Stefan Filipkiewicz in the auction
19th - 20th Century Paintings
Saturday, 10 December 2011
You are interested in works by Stefan Filipkiewicz?
We are happy to inform you, if works by Stefan Filipkiewicz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1081
Stefan Filipkiewicz,
1879 - 1944
Polnischer Maler. Studierte an der Krakauer Akademie unter Mehoffer und Stanislawski. Beschickte alljährlich die Ausstellungen in Krakau, Lemberg und Warschau und war auch in den Sezessions-Ausstellungen in Berlin und München zwischen 1904 und 1914 zu sehen, ferner in den Ausstellungen in Wien, Dresden, Rom, St. Louis und Venedig.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
BLUMENSTILLEBEN
Öl auf Holz.
52 x 40 cm.
Links unten signiert.
In lockerer, spätimpressionistischer Malweise. Mit leicht pastosem Farbauftrag führt der Maler hier einen Frühlingsblumenstrauß mit Rittersporn, Mohn und Pfingstrosen vor, in einer kugeligen, weiß-blau glasierten Vase vor dunklem Hintergrund. (841302)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Stefan Filipkiewicz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Stefan Filipkiewicz?
You would like to sell a work by Stefan Filipkiewicz?