Aste Arte populare, Arte sacrale, Varia
1343
Lebensgroße Schnitzfigur des Heiligen Michael
Höhe: ca. 160 cm.
Breite: ca. 100 cm.
Länge der Teufelsgestalt: 108 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bewegter Körperhaltung auf dem Leib des Teufelsdrachens stehend, das rechte Bein wie im Laufschritt angezogen, der behelmte Kopf nach vorne geneigt mit Blick nach unten auf das Tier. Die rechte Hand erhoben, hielt ehemals das (fehlende) Flammenschwert, die Linke hält eine Waage. Über den Harnisch und kurzen Soldatenrock ist ein Umhang gelegt. Die Satansgestalt trägt an Oberleib und Kopf anthropomorphe Züge, der Unterleib als Drachenschwanz ausgebildet. Der Teufelskopf gehörnt, mit groben Gesichtszügen und übergroßen Ohren. Insgesamt gefasst und polychrom bemalt, im Kleid partiell ornamental vergoldet und an den Vergoldungsstellen punziert. Auf oktogonaler, mitgeschnitzter Sockelplatte. Fassung altersbedingt etwas abgeblättert und rest.
Gutachten:
Das beigegebene Gutachten von Prof. Dr. Giovanni Maria Herr, Padua, lokalisiert das barocke Werk nach Mittelitalien/ Toskana, und setzt eine Entstehungszeit des ausgehenden 17. Jahrhunderts an. (8400028)