Ricerca kaminuhr nell’asta
Orologi
venerdì, 9 dicembre 2011
252
Kaminuhr
Höhe: 43 cm.
Breite: 34 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Werk mit Ankerhemmung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Werkabdeckung rückwärts durch Metallkappe.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet in Glanz- und Mattgold. Aufbau als querliegender Rechtecksockel über gekehlter Antreppung über eichelförmigen Füßen. Uhrwerk in einem Zylinderkasten in den Sockel vertieft eingelassen, darüber erhebt sich ein mattvergoldetes Bronzerelief mit Darstellung von Amor und Psyche mit Fackel bzw. Taube, seitlich je ein antiker Dreifuß mit vergoldeter Flamme, teilbronziert. Zifferblattring von ziselierten Bändern und Perlstab umzogen. Der Innenring weiß emailliert mit arabischen Stunden- und Minutenangaben, zwischen den Ziffern fein gemalte Blütendekoration. Innerhalb des Ringes Öffnung zum Einblick in das Uhrwerk. Sockelfront mit applizierten Reliefemblemen von Fackel und Pfeileköcher, Lorbeerblättern und Rosen. Seitlich weitere Reliefdarstellungen der Psyche.
ZIFFERBLATT
Minimale Ausbrüche am weißen Zifferblattring, die Zeiger dem Gesamtthema der Uhr entsprechend in Form zweier Pfeile in Bronze, feuervergoldet.
ZUSTAND
Pendel original erhalten. Ohne Schlüssel. (8403225)