Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
902
Paar chinesische Sessel mit Lackmalerei und Perlmutt-Intarsien
Höhe: 96 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 56 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In massivem Holz gearbeitet, ganzheitlich in schwarzer Lackmalerei gefasst, die Armlehnen jedoch vollplastisch in exotischem, dunklem Holz in Form von Drachen geschnitzt. Die Sitzfläche als nahezu rechteckige Platte ausgeführt, über vierkantigen Beinen, die in der Front zu Löwentatzen ausgebildet sind, an den Knien Löwenmaskenmotive im Relief. Die Lehnen brettartig gerade hochziehend, oben mehrfach geschweift, in Art eines Wolkenband-Einfassungsreliefs. Die Lehnenflächen zeigen auf schwarzem Lackgrund figürliche Intarsien in Perlmutt, jeweils ein chinesisches Elternpaar mit einem Kind. Im Hintergrund Landschaftsandeutung mit Pagode. Jeweils mit seidenem Einlegekissen mit chinesischem Dekor. (810872)