Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain
954
Paar Empire-Ziervasen
Höhe: 30,5 cm.
Ohne Marken.
Wohl Italien, um 1830/ 40.
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Porzellan, teilvergoldet, eglomisiert und polychrom bemalt. Ovaloide Vasenkörper mit eingezogenem, vergoldetem Rundfuß, der vergoldete Oberteil der Vase separat, mit geschlossenem Innenboden (so dass beim Einsatz von Blumen nur der obere Teil genutzt werden braucht). Der Aufsatz mit hohem, glatten, sich nach oben weitendem Hals und seitlich hochziehenden, schlingenförmig gearbeiteten Amphorenhenkeln. Darunter seitlich je zwei Attachen in Form von bärtigen Masken mit Widderhörnern, in Mattvergoldung. Grundbemalung in Hellgrün, Kanneluren, Blattdekoration und Voluten in Dunkelgrün und Kardinalrot, an der Vorderseite jeweils hochovale Reserve, goldgerahmt, mit Darstellung des Themas der Maternita: jeweils Mutter mit Kindern vor Andeutung von Landschaftshintergrund. (8403114)