Ricerca Adam Styka nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Adam Styka?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adam Styka verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1005
Adam Styka,
1890 Kielce - 1959 USA
Bedeutender Orientalist, studierte an der Pariser École des Beaux-Arts, mehrere Reisen nach Nordafrika, woraufhin er „Styka Afrikanus“ geannt wurde.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
JUNGES ARABERMÄDCHEN MIT EINEM BEDUINEN Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
79 x 63 cm.
Der Alte dem lächelnden Mädchen etwas ins Ohr flüsternd, dahinter orientalisches Gebäude. Das Gemälde typisch für das Hauptwerk des Malers, in dem Alt und Jung in bewussten Gegensatz gestellt sind. Das Mädchen reich geschmückt, bekleidet mit Schleier und Brautgürtel. Leicht besch. Einige Kratzer in der Leinwandoberfläche.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben mit Wertgutachten, Dr. Alexander Rauch, München/ Leipzig, 2011. (820861)
Adam Styka,
1890 Kielce - 1959 New York
Oil on canvas, fixed on plate.
79 x 63 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adam Styka viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adam Styka?
Volete vendere un′opera di Adam Styka?