Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain
907
Paar außergewöhnlich große Imari-Schalen
Durchmesser: 46 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Vom Spiegel zur Fahne übergangslos hochsteigend, Bemalung in Dunkelblau, Rot und Gold. Im bandgerahmten Spiegelrund. Geschweifte Drachengestalt in Wolkengebilde. In der weiten, hochziehenden Fahne vier Reservekartuschen mit Wiedergabe von gestelzten Terrassen mit Figuren, überhangen von Blättern und Früchten eines kräftigen Baumes. Rand an der Unterseite mit floral-dekorativer Blaumalerei. Einige minimale Brand-/ Glasurfehlstellen. Mit moderner Hängevorrichtung. (840616)