Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects
478
Künstlicher Blumenstrauß aus Muscheln gebildet in einer in Kupfer getriebenen Rokoko-Vase
Höhe: 48 cm.
Catalogue price € 500 - 600
Catalogue price€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Die Vase nach oben sich weitend, in gestufter Gliede- rung, mit Rocaille-Dekor und S-Bögen in Kupferblech getrieben, ehemals vergoldet, auf späterem, vergoldetem Rundfuß eines Messkelchs mit Christusmonogramm an der Unterseite. Der Vase entsteigt ein schön geordneter, gut erhaltener, filigran gearbeiteter Blumenstrauß, die Stiele in Draht umwickelt, grün gefärbt, die Blätter in Papier geschnitten, naturalistisch geformt teilweise in Art von Farnblättern, dazwischen Blüten aus feinsten, kleinen Muscheln gebildet, Sternblüten in Form kleiner Spiralschnecken und Mohnblüten mit Korallstücken besetzt sowie Blütenrispen mit gereihten, roten Korallenkugeln in Blütenform.(8302842)