Aste Arte moderna & Arte russa
Siete interessati alle opere di Vincenc Hloznik?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenc Hloznik verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1234
Vincent Hložník,
1919 Svedernik – 1997 Bratislava
DAMENGESELLSCHAFT IN EINER SPELUNKE Öl auf Malkarton.
66 x 87 cm.
Links unten signiert und datiert "1943" (?).
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Hinterzimmer einer Spelunke mehrere Prostituierte auf ihre Freier wartend, drei jüngere Mädchen an einem runden Tisch, vier weitere stehend vor einem Ausgang, in dessen Türrahmen sich eines der Mädchen entkleidet. Im Zentrum eine Hausdame mit rotem Haar, rotem Mantel und schwarzem Hut. Der Maler hat die Troslosigkeit des Milieus treffend geschildert, als bekannter Meister in der Wiedergabe sozialer Verhältnisse seiner Zeit.
Einer der bekanntesten sklowakischen Künstler des 20. Jahrhunderts. Er studierte von 1937 bis 1942 in Prag. Werke seiner Hand wurden mehrfach auf Briefmarken veröffentlicht. (830216)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenc Hloznik viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vincenc Hloznik?
Volete vendere un′opera di Vincenc Hloznik?