Aste Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
473
Silberner Deckelhumpen mit Lackmalerei in Art von Stobwasser
Höhe: 21,5 cm.
Wohl Berlin, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Zylindrische Wandung, darauf in rötlichen Tönen an der Vorderseite Darstellung von "Mars und Venus" in Umrarmung, neben einer hohen Vase der nackten Venus zu Füßen das Amorknäblein, das mit dem Helm des geharnischten Mars spielt, dieser auf einen Stab gestützt, daneben Schild und Kriegsmantel, rechts das Pferd des Mars neben einem höher stehenden Putto, davor Scherenstuhl mit darauf liegender Laute. An die zylindrische Wandung angesetzt ein großer Maskaron mit langohrigem Faunskopf in Rollwerkdekoration sowie C-bogig geschweifter Silberhenkel mit Akanthusblattdekor. Daumenrast in Form eines gegossenen, weiblichen Figürchens, Fußsockelring mit Kannelurriefen. Der Deckel mehrfach hochgetreppt, dem Fuß entsprechend dekoriert. Auf der kalottenförmigen Deckeloberseite aufgelötetes, gerahmtes Medaillon ebenfalls in Stobwasser ähnlicher Lackmalerei mit Darstellung einer höfischen, männlichen Büste nach links von gemaltem Perlstab eingefasst. Dem Portrait entsprechend im Deckelinneren das dazuge-hörige, ovale Wappen mit Königskrone in Rollwerk- rahmung, im Wappen drei übereinander gestaffelte, nach links schreitende Löwen. Kruginneres in Silber, vergoldet.(831835)