Auction Furniture
70
Großer Rokoko-Trumeauspiegel
Höhe: 193 cm.
Breite: 115 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Rokoko-Spiegel, reich geschnitzt, mit breiter, ebenfalls verspiegelter Rahmengestaltung. Seitlich gerade hochziehend, an den oberen Ecken im Schwung seitlich geohrt, mit S- und C-bogiger Dekoration mit geschnitzten Blättern auf Spiegelglas gelegt, über den Bögen zwei vollplastisch geschnitzte Drachenfiguren. Die obere Bekrönung asymmetrisch hochschwingend, in aneinander gelegten C-Bögen, ebenfalls einen unterspiegelten Rahmen bildend. Bekrönung in Form einer fulminant geschnitzten, asymmetrischen Rocaillekartusche mit zentraler Akanthusblüte, seitlich amorphe Rocaillebildungen mit angeschnitzten Blättern und Blüten sowie Blütengehängen, die über das Spiegelglas hinwegziehen. Unterteil entsprechend geschnitzt, mit zwei seitlichen, kurzen Stellfüßen. Die Rahmenstreben in Kehle gearbeitet. Blattvergoldung auf violett-rotem Bolus.(831072)
Large Rococo trumeau mirror
Height: 193 cm.
Width: 115 cm.
Middle of the 18th century.
Carved, painted and gilded.