Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
221
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Halbbildnis vor abgedunkeltem Hintergrund mit verschattetem Wandpilaster in der linken Bildseite. Die junge Dame hält eine Rose ans Mieder, die blauen Schleifen im zurückgebundenen, weiß gepuderten Haar kennzeichnen sie als heiratsfähig, dem Blau der Schleife entspricht auch das Seidenkleid mit den weißen Spitzenärmeln. Der rote Mantel kennzeichnet auch ihren Adelsstand und ist zudem als Farbkomponente mit der Rose im Zusammenhang zu sehen. Links am Pilaster das Wappen der Dargestellten, mit Helmzier und darüber dreizeiliger Aufschrift mit Namensbezeichnung „AN(-na) PHIL(-ippine) CHARL (-otte)" sowie Altersangabe von 14 Jahren, darunter die Datierung „1762". Diverse Retuschen. (820141)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
You would like to sell a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?