Ricerca Francesco Guardi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?
295
Francesco Guardi ,
1712 - 1793, Umkreis des
PIAZZA SAN MARCO 40 x 31 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick über den Markusplatz. Die linke Bildseite wird beherrscht von der sonnenerleuchteten Ecke des Dogenpalastes, während die Bildmitte von mehreren Personen im Vordergrund beseelt wird. Hinter diesen werden als Vertikale die Markussäule und der Campanile von San Giorgio Maggiore. Die rechte Bildhälfte mit Schatten von der hier nicht sichtbaren Nationalbibliothek. Mit leichten Wolkenschleiern verhangener Himmel, die Sonne verklärend. Rückseitig Provenienzangabe, altes Sammlungsetikett. Altdoubliert. Besch.
Provenienz:
Auktion, Christies, London, 27. Februar 1931; lot 91 als Guardi. (821881)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?
Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?