Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
318
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
GEBURT CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 87 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die Krippe mit dem Jesuskind und den davor knienden Maria und Josef, vor dunklem, barockem Architekturaufbau mit seitlichem Pfeilersockel und einem zentralen Türrahmen, zu beiden Seiten kniende und stehende Personen in Anbetung. Eine Gestalt am rechten Bildrand mit Laterne nach oben auf eine Wolkenbank weisend, die Wolken dunkel im Gegenlicht, sie tragen musizierende Engel, unterhalb der Wolke fallen Lichtstrahlen herab auf die Gruppe der Heiligen Familie. Die Darstellung mit hohem Einfallsreichtum, Komposition und räumliche Disponierung selten, ohne bekannte Vergleichsbeispiele, insbesondere, was die Öffnung nach hinten mit den weiteren Personen betrifft. (821036)