Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Solimenas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Solimenas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
317
Maler der neapolitanischen Schule aus der Nachfolge/ Umkreis des Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Neapel
MARIA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 75,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Maria halbfigurig, nach rechts in einer Wolkenbank sitzend, mit jugendlichem Gesicht, leicht lächelnd wiedergegeben, das schlafende Kind nahezu aufrecht auf dem Schoß. Mit höfisch-graziöser Handgeste hält sie das Linnentuch des Kindes hoch, den Stoffsaum nur mit zwei Fingern anhebend, während sie ihren linken Arm ebenso elegant an den Kopf führt. Der Weichheit und Zartheit der Figur entspricht auch das ikonografisch eigentlich rote, hier aber ins blasse Rosa abgewandelte Kleid Mariens, während der Mantel in stärkerem Blau komplementär die untere Gemäldezone beherrscht. Das Haupt der Maria mit einem zarten Nimbusreif umzogen, seitlich je zwei geflügelte Engelsköpfe. (821291)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Solimenas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Solimenas kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Solimenas verkaufen?