Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Michael Franz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Michael Franz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
342
Johann Michael Franz,
1715 - 1793
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 68 cm.
Der Jüngling im Harnisch, mit Helm und Degen, vor rotem Velum, den Betrachter anblickend. Im Gesicht stark rest. Die ursprüngliche Künstlerbezeichnung auf der Leinwandrückseite wurde anlässlich der Restaurierung durch R. Wagner, Karlsruhe 1906, auf der Doublierleinwand in Öl wiederholt. Daher ist die Autorschaft des Bildes von J. M. Franz gesichert, mit Datierung „1746". Ferner ist der Name des Dargestellten in Abkürzungen wiedergegeben „M. I. A. S. v. S./ (geboren Wernfels 30. Mai 1738 gestorben 17. März 1748)". In die Bezeichnung eingemalt das Wappen des Dargestellten in Rot mit Krone und drei Schlüsseln. Somit ist der Zusammenhang offenkundig zwischen dem im Hochstift Eichstätt tätigen Maler und dem Geburtsort Wernfels, dessen Burg ebenfalls dem Eichstätter Fürstbistum zugehört hat. Es ist anzunehmen, dass der Jüngling dem Familienkreis der Eichstätter Fürstbischöfe angehörig ist. (820794)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Michael Franz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Michael Franz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Michael Franz?