Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Johann Michael Franz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Michael Franz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
343
Johann Michael Franz,
1715 - 1793
PORTRAIT EINES HÖFISCHEN KNABEN Öl auf Leinwand.
82 x 68 cm.
Datiert „September 1734" sowie Künstlerbezeichnung „J.M..Franz" mit Entstehungsdatum des Bildes „1746" sowie Bezeichnung des Restaurators „K. Wagner, Karlsruhe 1906".
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Knabe im Halbbildnis, leicht nach rechts stehend, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, gerahmt von hell gepudertem Lockenhaar. Über dem reich mit Borten bestickten Rock ein roter Mantel, die rechte Hand in die Hüfte gestützt, seine Linke hält den Kopf eines neben ihm liegenden Hündchens. Im Hintergrund ein Architekturpfeiler mit Rocailledekor, darüber hängendes, braunes Velum. Die Bezeichnung des Dargestellten auf der Rückseite auf Doublierleinwand. Wiederholung des ursprünglich wohl auf der Originalrückseite befindlichen Bezeichnungsaufschrift „M.I.G:S.v.Z." (Abkürzung des Familiennames). Darunter Wappen mit drei Zackenschlüsseln in Rot. Der Aufschrift nach wurde der Knabe im Alter von 12 Jahren portraitiert. Rest.
Das Gegenstück hierzu befindet sich in der Auktion.
Johann Michael Franz, in: Alexander Rauch, Stadt Eichstätt, Band IX der Reihe Denkmaltopografie der Bundesrepublik Deutschland, Hrsg. Landesamt für Denkmalpflege, München-Zürich, 1989, S. 216. (820795)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Michael Franz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Franz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Franz verkaufen?