Ricerca Paul Wilhelm Keller nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Paul Wilhelm Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Wilhelm Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
605
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
1854 Reutlingen - 1920 München
Schüler der Kunstschule Stuttgart sowie der Münchner Akademie. Eines seiner Werke „Abenddämmerung bei Dachau" gelangte in die Dresdener Gemäldegalerie.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
GEHÖFT UNTER WOLKEN IM SPÄTSOMMERLICHT Öl auf Leinwand.
74 x 106 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Reutlingen".
Das Gehöft nahe eines Wasserlaufes, dazwischen junge Mutter mit zwei im Gras sitzenden Kindern vor aufgehängten Wäschestücken sowie Sonnenblumen hinter einem Gartenzaun. Die Malerei in der typischen Malweise des Künstlers mit stark hell/ dunkler Farbbetonung. Dem Gebäudetyp nach dürfte es sich auch hier um ein Motiv bei Dachau handeln.
Beigegeben eine alte Kaufquittung mit Echtheitsbestätigung. (820401)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Wilhelm Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Wilhelm Keller?
Volete vendere un′opera di Paul Wilhelm Keller?