Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
968
Porzellan-Tabatiere mit Portrait der Zarin Katharina II.
Höhe: 6 cm.
Länge: 8,5 cm.
Am Doseninnenrand Zeptermarke
KPM in Blau.
Berlin, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Grundriss des Porzellankörpers muschelförmig, die Wandung geschweift, der Deckel gewölbt, mit vergoldeter Einfassung und Scharnier. Auf dem Deckel dreifigurige Schäferszene in einem Park mit Spitzpyramide unter Bäumen, am Rand umlaufendes Blumenbukett, Streublüten, Fruchtzweige sowie Insekten. Am Boden gebündelte Früchte mit Darstellung von Kirschen, Hagebutten und Baumobst sowie Blüten. Im Deckelinneren Portrait der Zarin, Halbbildnis nach rechts, mit weiß gepudertem Haar, darin eingesetzter Krone, schwarzem Haarband und blauem, rot gefüttertem Umhang vor bräunlichem Hintergrund. (821761)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers