Auktion Moderne Kunst & russische Kunst
967
Rahmen mit Miniatur der Gräfin Freda von der Pahlen
18,5 x 14,5 cm.
Rechts in der Miniatur signiert. „F. Massimo Marucci".
Russland, um 1910.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz geschnitzt, Silber gegossen, Glas; Gouache und Pastell auf Elfenbein. Rechteckig mit abgestuften Rändern. Ovale, zentrale Kreuzbandlünette von Schleifenwerk bekrönt. Ungemarkt, laut Einlieferer seinerzeit bei Fabergé erworben. Unter Glas farbige Darstellung der Gräfin Freda von der Pahlen. Leicht rissig.
Die Familie von der Pahlen ist eine russische, litauische und schwedische Familie deutsch-baltischen Ursprungs. Vermutlich stammte die Familie aus Pommern, zog aber zu Beginn des 15. Jahrhunderts nach Livland. Die erste bekannte Nennung der Familie wird ins Jahr 1120 datiert, als ein Johannes de Pala Gouverneur von Riga war.
Am 18. September 1679 wurden fünf Brüder der Familie mit ihren Nachkommen von König Karl XI. von Schweden in den erblichen Freiherrenstand erhoben. Im Jahr 1799 erhob Zar Paul den Peter Ludwig von der Pahlen in den Grafenstand. Durch Entscheidungen des russischen Gouvernements von 1755 und 1865 wurden die meisten anderen Familienmitglieder der Pahlen in den Freiherrenstand des russischen Reiches erhoben. (821241)