Aste Sculture ed Artigianato
655
Schnitzfigur eines thronenden Gottvaters
Höhe: 61 cm.
Flandern, Ende 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Eichenholz, hinten abgeflacht, der bärtige Kopf schlank, leicht nach vorne und rechts geneigt, gerahmt von Locken, bekrönt durch eine Haube mit umlaufendem Kreuzblütenkronreif. Der an den Schultern flach verlaufende, nach unten in Falten gelegte Mantel ist über die Knie gezogen und fällt an der rechten Seite bis zum Boden herab, daneben treten die nackten Fußspitzen der Figur unter dem Saum hervor. In der rechten Hand hält die Gottvaterfigur ein Zepter, in der linken die Weltkugel mit Kreuz. Mantel zusammengehalten mit breiter Bordürenstange, an den Mantelrändern geschnitzte Fellfransen. An der linken Seite die Wange des Thrones vortretend. Die vollplastisch geschnitzte, hinten abgeflachte Figur erscheint im Oberschenkelbereich leicht perspektivisch verkürzt. Ungefasst bzw. von ehemaliger Fassung befreit und nussbraun gebeizt, mit glänzender Patina. (820438)