Aste Sculture ed Artigianato
740
Kugelbecher mit Imperatorenportraits
Höhe: 23 cm.
Ungedeutete Marken.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Über drei großen Kugelfüßen Becherkorpus mit getriebenen holländischen Blumen und zwischen den Füßen drei Portraitkartuschen. In den drei hochovalen Kartuschen das Portrait Alexanders des Großen sowie zweier Philosophenkaiser (wohl Marc Aurel und Antoninus Pius). Der Haubensteckdeckel mit Kugelknauf, dieser mit Wappen graviert. Boden rest. Vergoldung erneuert. (821093)