Aste Mobili
48
Seltenes, gefasstes und vergoldetes Rokoko-Tischchen
Höhe: 82 cm.
Seitenlänge: 54 x 54 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vierbeinig, die Beine sich nach unten verjüngend, C-bogig gestaltet, zusammengeführt durch X-förmige, geschweifte Stegverbindung mit angeschnitzten Voluten und Blüten. Die Füße in Form nach innen gerollter Voluten, an den Beinansätzen herabziehende Blätter, die Zargen durchbrochen gearbeitet, mit ohrmuschelartigem Rocaillewerk, C-Bögen und Blättern. Die Platte überstehend, mit kräftigem Randprofil und Randerhöhung, mehrfach geschweift und verkröpft, belegt mit Marmorparkettierung, im Schachbrettmuster verlegt. Die helle Fassmalerei in Marmorierung, die Vergoldung auf schwarzem Bolus, altersbedingt leicht berieben und mit schöner Alterspatina. (821054)
Rare, painted and gilded small Rococo table
Height: 82 cm.
Side length: 54 x 54 cm.
Southern Germany, around 1760.