Auction Furniture
80
Großer Wandspiegel mit vorziehendem Lambrequin-Giebel
Höhe: 162 cm.
Breite: 110 cm.
Giebeltiefe: 37 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert. Spiegel erneuert.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Spiegelrahmen mehrfach passig geschweift, sich nach oben zu den Schultern hin stark weitend, mit nach innen einziehenden, kräftigen Voluten, begleitet durch geschnittene Rocaille- und Blattformen. Unterrand ebenfalls mit Voluten besetzt, die seitlich hochziehen. An den Seiten C-bogige, geschnitzte Blattdekoration. Die Außenrahmung umfängt eine innere, nahezu vierpassige, dem Spiegelglas aufgelegte, schlankere Rahmung aus C-Bögen. Bekrönung durch einen Schweifgiebel, der stark nach vorne zieht, mit herabhängend geschnitztem, durchbrochenem Lambrequin-Werk mit beweglich angehängten, geschnitzten Quasten, darüber hochziehend symmetrische Blattdekoration mit Volutengiebel, C-Bögen und zentraler Barock-Palmette. In Weichholz geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Die eisernen Befestigungsspangen des Baldachins und Hängehalterung original aus dem 18. Jahrhundert erhalten. (820616)