Aste Mobili
90
Französischer Kommodensekretär
Höhe: 97 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 54 cm.
Montbéliard/ Burgund, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Korpusaufbau in Weichholz, ganzheitlich furniert in helleren und dunkleren Hölzern wie Taxusholz, Mahagoni, Palisander und Obstholz. Einteiliger Aufbau, im Unterteil eine Kommode mit zwei Schubebenen über schrägstehenden, leicht geschweiften, halbhohen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Die Zarge unterhalb der Schübe mittig nach unten geschweift. Der untere Schub durchgehend, der obere zweigeteilt in einen größeren linken und einen kleineren rechten Teil, unmerklich ins rahmende Furnierbild eingeschnitten. Die Seiten leicht wellig geschweift, ziehen in Rundung in die gerade obere Deckplatte ein, die Front abgeschrägt, die Schrägplatte im oberen Bereich dreifach geschweift. Das dekorative Furnierbild zeigt auffallend hell-dunkle Streifenverlegungen im Rapport, jeweils diagonal verlegt, die Felder bildenden Bandeinlagen wechseln in helleren und dunkleren Farbtönen. An der Klappe auf hellerem Grund drei geschweifte Intarsienfelder: Mittig mehrfach geschweiftes Kartuschenfeld mit Parkettintarserie, seitlich nahezu wappenförmige Felder mit eingezeichneten, hochstehenden, quadratischen Rahmen, durchzogen von C- und S-bogig geschweifter Kartuschenrahmung. An der Decke werden die hell-dunklen Streifen zusammengeführt, dazwischen geschweifte Felder in Nussholzeinlage. Die Platte an der Schreibseite gegenfurniert, mit bandgerahmten Feldern, das mittlere Feld mit Leder belegt. Einbau von einem mittleren Schub unter breiter Einstellnische, flankiert von seitlich je drei nach oben zurückgetreppten, schmaleren Schüben, die Schubfronten jeweils geschweift. An der Deckplatte rückschiebbare Abdecklung für ein Geheimfach. Schönes Beschlagwerk, in gesägtem Messing mit beweglichen Zuggriffen, in symmetrischem Aufbau. Die originalen, messinggedeckten Schlösser erhalten, zwei Schlüssel vorhanden. (821316)
French chest of drawers davenport
Height: 97 cm.
Width: 102 cm.
Depth: 54 cm.
Montbéliard/ Burgundy, 18th century.