Aste Mobili
97
Bedeutender und sehr seltener Spieltisch, verwandelbar als Konsoltisch, Pierre Deniezot, Meister 1740, zug.
Plattenmaße als Konsoltisch: 94 x 47 cm.
Plattenmaße als Spieltisch: 94 x 94 cm.
Höhe: 73 cm.
Paris, um 1740.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Korpus in Eichenholz furniert, intarsiert mit Rosenholz, Palisander und Zitronenholz. Feuervergoldete Bronzeschuhe. Dazu gehören vier rote Lederetuis mit Elfenbein-Spielchips.
Vgl. Salverte, Die Kunst des französischen Möbels, S. 93, 94, 229. (8214211)
Important and absolutely rare gambling table, convertible to a console table, attributed to Pierre Deniezot
Size as console table: 94 x 47 cm.
Size as gambling table: 94 x 94 cm.
Height: 74 cm.
Paris, around 1740.
Salverte, Die Kunst des französischen Möbels, p. 93, 94, 229.