Auction Furniture
117
Dreischübige Barock-Kommode mit grauer Marmorplatte
Höhe: 77 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 53 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Eiche, in dunklem Nussholz furniert, Schübefront leicht bombiert, der obere und untere Schub leicht in Kehlung zurücktretend, Ecken nach kantiger Gratung abgerundet, über stämmigen, kurzen, leicht ausgestellten Stollenfüßen. Die Seiten risalitartig in Art breiter Lisenen, ebenfalls im oberen Teil kehlig einziehend, im Bereich der beiden unteren Schübe im S-bogigen Schwung nach unten in die Füße einziehend. Breite, das Furnierbild mit bewegtem Nusswurzelholz gliedernde Bandeinlagen, Front und Seitenzargen in Schweifungen in Art einer Schürze gesägt. Rokoko-Beschlagwerk in nachgedunkelter Bronze, die Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillekartuschen, die Zughenkel beweglich an asymmetrischen Rocaillen. Die grau-weiß geäderte Marmorplatte mit feinem Randprofil, folgt den Bewegungen der Kommode in der Front, seitlich entsprechend gerade nach hinten ziehend. Schlüssel fehlend. Geklebter Riss in der Platte. (820512)