Auction Hampel Living
1170
Großer, vollplastisch geschnitzter, barocker Rahmenbogen
Höhe: 205 cm.
Untere Breite: max. 176 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Wohl ehemals Rahmung eines Altarblattes oder Bogendurchgang in eine Sakristei. Der Bogen in Gestalt eines Wolkengebildes geschnitzt, das beidseitig hochzieht und sich oben zu einer Wolkenbank schließt. Die tief geschnittenen Wolkenformen besetzt mit vollplastisch beschnitzten Akanthublättern, Blüten, geflügelten Enelsköpfen sowie unten zu beiden Seiten getragen von geschnitzten, sitzenden Putten, die den Wolkenrahmen karyatidenartig hochstemmen. Die Wolkenformen versilbert, altersbedingt dunkel oxidiert. Die Blätter und Blüten auf rotem Bolus vergoldet. Die Engelsköpfe und -figuren mit Inkarnatfassung, die Flügel zum Teil in Grün und Rot ausgefasst. Bekrönung durch eine hochstehende Akanthusknospe. (822302)