Your search for Adolf Hartmann in the auction
Modern art & Russian Art
Friday, 1 July 2011
You are interested in works by Adolf Hartmann?
We are happy to inform you, if works by Adolf Hartmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
907
Adolf Hartmann,
1900 - 1972 München
Bruder des Komponisten Carl Amadeus Hartmann. Werke des Malers befinden sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
DER PORZELLANHUND Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Berlin" und datiert „1962". Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber der großen Kunstausstellung München, 1964, Haus der Kunst, 5.6. - 27.9.1964.
Tischstilleben mit weißer Porzellanvase, darin hellrosa-gelblicher Rosenstrauß vor gestreifter Tapete, im Wechsel mit rosenblumiger, hellerer Tapete in der linken Bildhälfte. Auf der schwarzen Tischplatte ferner ein Porzellanhund sowie eine Anbietschale mit Äpfeln und Birnen. Markante, für den Künstler typische Malweise aus der besten Schaffenszeit.
Alois Elsen, Adolf Hartmann, in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, August 1950.
W. Grohmann, Adolf Hartmann, in: Große Kunstausstellung München, 1964, S. 184 ff.
Ferner Arnold Mardersteig, Der Maler Adolf Hartmann in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, 1961, mit Abbildung im Katalog und 1964 Haus der Kunst unter der Nummer „1040".
Das Gemälde ist in der Monografie zu Adolf Harmann abgebildet.
Beigegeben Einlieferungsformular für die große Kunstausstellung München, 1964, Ausstellungsleitung München e.V., Haus der Kunst unter dem Titel „Rosen mit Hund". (820762)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adolf Hartmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adolf Hartmann?
You would like to sell a work by Adolf Hartmann?