Votre recherche Oswald Achenbach dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Achenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oswald Achenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
402
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf
DIE KÜSTE VON AMALFI MIT DER STIEGE ZUM KAPUZINERKLOSTER Öl auf Leinwand.
60,5 x 52,5 cm.
Links unten signiert und datiert (18)"83".
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Blick über Meeresbuchten, Landzunge und Häusergruppen. Im Vordergrund steile Stiege zum rundbogigen Eingang des Kapuzinerklosters. An der Stiege im Schatten stehend eine Mönchsgruppe, davor Fischer und zwei Knaben mit Reisigbündeln, von der Spätsonne beleuchtet, bei bewegtem Wolkenhimmel.
Literatur:
Abgebildet in: Oswald Achenbach, The Form of Light, Hrsg. Chiara Naldi, Mailand 2008.
Important Landscape Paintings, Katalog der Galleria Cocoon ART, Mailand, 2008, S. 39 - 43. (820671)
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 ibid.
Oil on canvas.
60.5 x 52.5 cm.
Signed and dated at the lower left: „(18)83".
Literature:
Illustrated in: Oswald Achenbach, The Form of Light, Ed. Chiara Naldi, Milano 2008.
Important Landscape Paintings, Catalogue of the Gallery Coccon ART, Milano 2008, p. 39-43.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oswald Achenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers