Votre recherche August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
442
August Xaver Carl von Pettenkofen,
1822 Wien - 1889
ZIGEUNERWAGEN AN DER WASSERTRÄNKE Öl auf Leinwand.
28,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1857". Verso bezeichnet „Eigentum: Marianne Pokorny/ Wien...".
Im vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit graviertem Künstlerschild.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In weiter Landschaft unter blauem Himmel ein Zigeunerkarren an einem Tümpel. Im Planwagen eine Mutter mit Kind, am Ufer zwei Knaben.
Arpat Weixelgärtner, August Pettenkoven, Bd. 1, Wien 1916, S. 103, Abb. 60.
Provenienz:
Amsterdam Museum Fodor, Bd. 2, S. 371, Werkverzeichnis 275. (820258)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?