Ricerca August Schaeffer von Wienwald nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di August Schaeffer von Wienwald?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Schaeffer von Wienwald verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
463
August Schaeffer von Wienwald,
1833 - 1916
ABENDSTIMMUNG ÜBER DEM FÖHRENWALD Öl auf Leinwand.
127,4 x 160 cm.
Rechts unten signiert, datiert „1872" und ortsbezeichnet „Wien".
Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Großformatiges Landschaftsbild mit Blick in die nebelige Lichtung eines Föhrenwaldes mit einem Tümpel im Vordergrund, umgeben von entwurzelten Bäumen. Im Hintergrund aufziegende, gewittrige Quellwolken. Das Gemälde von guter, naturalistischer Malqualität.
Ausgestellt im Sächsischen Kunstverein Dresden, 1872.
Aufgeführt bei Fritz von Boetticher, Malwerke des 19. Jahrhunderts, Band II, Dresden, 1979, S. 529, Nr. 19, 20.
Ausstellungskatalog Pre-Modern Art of Vienna, 1848 - 1898, Hrsg. Leon Botstein und Linda Weintraub vom Art Institute, Bard-College, New York, 1987, Bloom-Art of Vienna, Abb. S. 129.
Martin Suppan, Ruppert Feuchtmüller, Marie Egner, Band II, Wien, 1993, Fototafel III. (8202513)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Schaeffer von Wienwald viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Schaeffer von Wienwald?
Volete vendere un′opera di August Schaeffer von Wienwald?