Ricerca Wilhelm Christens nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Wilhelm Christens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Christens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
582
Wilhelm Christens,
1878 Düsseldorf
Schüler der Kunstgewerbeschule in Karsruhe, später der Akademie Düsseldorf, Mitglied der freien Vereinigung der Düsseldorfer Künstler und seit 1904 Aussteller auf den großen Kunstaustellungen in Düsseldorf und München
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
HALBAKT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
95,5 x 79 cm.
Links oben/ seitlich signiert und datiert (19)"06". Verso Nummernaufkleber diverser Ausstellungen (s. Anmerkung).
Im originalen Rahmen.
Die Frau nach links sitzend mit geneigtem Kopf und weißem Tuch. Nahezu pointilistische Malweise.
Ausstellungen:
Das Gemälde war mehrfach öffentlich ausgestellt, wie anhand der rückwärtigen Aufkleber ersichtlich: „Kunstpalast Düsseldorf 157", ein weiterer „262" und „1666". Am oberen Keilrahmen weiterer Aufkleber der Berliner Kunstaustellung 1913 mit Nummer „3553". (821982)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Christens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Christens?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Christens?