Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
293
Maler der Antwerpener Schule des 17. Jahrhunderts
KÖNIG SALOMON EMPFÄNGT DIE KÖNIGIN VON SABA Öl auf Kupfer.
70 x 88 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Die Legende des Alten Testamentes in einen Palastinnenraum versetzt, mit rechts stehendem, durch drei Stufen erhöhtem, vergoldetem Thron unter hohem Baldachin. Die Rückwand des Raumes offen, das Gebälk durch Pfeiler und Pilaster getragen, mit Durchblick in einen weiteren Vorraum und einen baumbewachsenen Innenhof. Im Zentrum auf den Stufen kniend die Königin von Saba, ihr gegenüber König Salomon in langem Gewand, der Königin das Zepter reichend. Der lange Schleier der Königin wird von zwei Dienerinnen gehalten. Im Hintergrund weitere orientalisch gekleidete Personen, im Vordergrund Diener, die Geschenke hereintragen, ein Teil der Geschenke bereits stillebenhaft auf dem Boden gruppiert. Das Gemälde insgesamt sehr detailreich, das Augenmerk gilt sowohl dem Aufleuchten der reichen Stoffe, dem metallischen Glanz der Prunkgefäße, aber auch der Wiedergabe der architektonischen Details bis hin zur Kassettendecke. (821511)
Painter of the Antwerp school of the 17th century
King Solomon Receives the Queen of Shebah
Oil on copper.
70 x 88 cm