Ricerca Johann Michael Franz nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Johann Michael Franz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Michael Franz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
342
Johann Michael Franz,
1715 - 1793
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 68 cm.
Der Jüngling im Harnisch, mit Helm und Degen, vor rotem Velum, den Betrachter anblickend. Im Gesicht stark rest. Die ursprüngliche Künstlerbezeichnung auf der Leinwandrückseite wurde anlässlich der Restaurierung durch R. Wagner, Karlsruhe 1906, auf der Doublierleinwand in Öl wiederholt. Daher ist die Autorschaft des Bildes von J. M. Franz gesichert, mit Datierung „1746". Ferner ist der Name des Dargestellten in Abkürzungen wiedergegeben „M. I. A. S. v. S./ (geboren Wernfels 30. Mai 1738 gestorben 17. März 1748)". In die Bezeichnung eingemalt das Wappen des Dargestellten in Rot mit Krone und drei Schlüsseln. Somit ist der Zusammenhang offenkundig zwischen dem im Hochstift Eichstätt tätigen Maler und dem Geburtsort Wernfels, dessen Burg ebenfalls dem Eichstätter Fürstbistum zugehört hat. Es ist anzunehmen, dass der Jüngling dem Familienkreis der Eichstätter Fürstbischöfe angehörig ist. (820794)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Michael Franz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Michael Franz?
Volete vendere un′opera di Johann Michael Franz?