Aste Dipinti Vecchi Maestri
169
Maler in der Nachfolge der flämischen Stillebenmaler des 17./ 18. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 33,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Auf einer Steinplatte vor abgedunkelter Steinnische abgelegte Früchte wie Pfirsiche, Aprikosen und Trauben an einem Weinrebenzweig mit herbstlich gebräunten Blättern. Im Hintergrund ein Kürbis. Das Stilleben als Vanitas-Allegorie zu verstehen durch die mannigfach eingebrachten Insekten wie Raupe und Schnecke, vor allem aber auch durch die Angabe fauler Flecken an den ansonsten sich verführerisch anbietenden Früchten. Feinmalerei in eleganter Farbtönung. (812001)