Aste Dipinti Vecchi Maestri
302
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand.
133 x 96 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Maria auf einem Stuhl sitzend, auf dem Schoß das schlafende Kind haltend. Die Figurengruppe vor wolkigem Hintergrund, aus dem von rechts oben die Beleuchtung hereinfällt. Die Malerei konzentriert sich auf die klassische Farbtrias Rot-Blau-Gelb. Das Gesicht der Maria lässt den Einfluss/ Umkreis von Amigoni erkennen. (8113713)