Ricerca Wilhelm Alexander Meyerheim nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Wilhelm Alexander Meyerheim?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Alexander Meyerheim verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
370
Wilhelm Alexander Meyerheim,
1815 Danzig - 1882 Berlin
BAUERNFAMILIE BEI DER KORNERNTE BEOBACHTEN EINEN ZUG DER KAVALLERIE Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die bäuerliche Gruppe - im Zentrum eine junge Frau, die mit erhobener Hand über der Stirn Ausschau hält - umgeben von Kindern, die auf Korngarben sitzen. Daneben zwei Pferde am Wagen. Links am gegenüberliegenden Ufer eines Bachlaufes Ausritt der Kavallerie aus einem in der Ferne im diesigen Licht liegenden Städtchen unter Wolkenhimmel. Möglicherweise ist die Szene im Zusammenhang mit dem deutsch-französischen Krieg von 1870/71 zu sehen. (8102227)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Alexander Meyerheim viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Alexander Meyerheim?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Alexander Meyerheim?