Aste Sculture ed Artigianato
642
Schnitzfigur einer jungen Heiligen
Höhe: 51,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Heilige auf einer Wolkenbank kniend, mit anliegendem, reich gefaltetem Kleid und Mantelumhang, die Hände vor der Brust leicht vorgestreckt und inei- nander gehalten. Kopf leicht schräggestellt, gerahmt von Lockenhaar, das über die Schulter herabgeführt wird. Lindenholz, gefasst, bemalt und in Gewand und Mantel vergoldet, hinten weit gehöhlt. (810475)