Auction Sculpture and Works of Art
692
Hoher Guéridon
Höhe: 148 cm.
Oberer Tellerdurchmesser: 31 cm.
Sockelseitenlänge: 50 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 2.800
Catalogue price€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
In Form eines Leuchters geschnitzt und gefasst. Mit goldbrauner Alterspatina. Der Unterbau ein dreiseitiger Sockel mit erhaben geschnitzten Kartuschen, darüber Balusterschaft mit kugelförmigem Nodus, vasenförmigem Zwischenstück und runder oberer Abstellplatte, von drei Volutenspangen getragen. Altersbedingte Holzschwundrisse. (811126)