Aste Hampel Living
963
Kleiner römischer Bronzekopf
Höhe: 7,5 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert v. Chr./ 1. Jahrhundert n. Chr.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ehemals Applike eines römischen Möbels oder Einrichtungsgegenstandes. Männlicher, jugendlicher Kopf mit in die Stirn gekämmtem Haar, die Büste seitlich begrenzt durch zwei Füllhörner mit Früchten. Schöner, römischer Stil mit türkisgrüner Alterspatina. Auf einen weißen, abgeschrägten Marmorsockel montiert.
Provenienz:
Hamburger Privatsammlung der 1930er Jahre. (811228)