Aste Hampel Living
1159
Kleines Tischaufsatzgefäß mit figürlich gestaltetem Fuß und aufgesetzter Achatschale
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 20 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Der Fuß in Silber getrieben, vergoldet, achtfach seitlich gewellt und gewölbt, über acht Achatkugeln, besetzt mit Malachit-, Türkis-, Granat, Topas- und Amethyststeinen. Über dem Fuß Standfigur eines geharnischten Ritters mit Streitkolben, über seinem Helm die Schale in Art eines Schildes tragend. Ovaloide Achatschale mit hochgezogener Wandung, auf ovalem Stellfuß, dunkler Achat mit schönen hellen Figurationen. Die Achatschale geklebt (Klebestelle nur haarrissartig erkennbar). (8105124)