Aste Hampel Living
1155
Empire-Tischuhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 43 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Signiert „Cleret à Paris".
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Pendellinse in Form eines Schmetterlings, Halb- stunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlend).
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form einer naturalistisch vorgeführten Laube mit sechs spalierartig hochziehenden, schlanken Lorbeerbaumstämmen, die im oberen Teil mit Blättern und Früchten ausschlagen. Oben zusammengeführt von einem oberhalb des zylindrischen Uhrwerks aufgestellten Korb mit Blättern und Früchten. Das Uhrwerk selbst von den Zweigen der Laube getragen. Fein ziselierter Zifferblattring mit Zungenblattfries, darunter Dekoration in Form eines hängenden Netzes mit seitlichen Stofffestons. Pendel in Form eines Schmetterlings, die Basis quer-längsrechteckig mit segmentbogig einziehenden Ecken über sechs Spindelfüßen. An der Front klassisch griechisches Knabenköpfchen in Medaillonumrahmung mit seitlicher Palmettenzier.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Über der „6" signiert.
ZUSTAND
Sehr gut.
Tardy, S. 133. (8105115)